[noticias] Machine Head anuncian nuevo álbum y gira mundial

Machine Head acaban de anunciar “Catharsis”, su nuevo álbum.

El grupo ha estado trabajando en su nuevo álbum con Zack Ohren (Fallujah, All Shall Perish) en los Sharkbite Studios de Oakland, y podría estar publicado para enero de 2018.

Una gira mundial se pondrá en marcha ese mismo mes, arrancando en Norteamérica y luego llegando a Europa. Volverán a utilizar el “Evening With”, o lo que es lo mismo: concierto de Machine Head de 2 horas y media cada noche, sin teloneros.

Los conciertos de momento confirmados son:

Thu 25-Jan Phoenix, AZ – Nile Theater
Sat 27-Jan Albuquerque, NM – Sunshine Theater
Mon 29-Jan San Antonio, TX – Aztec Theater
Tue 30-Jan Dallas, TX – Gas Monkey Live!
Wed 31-Jan Houston,TX – HOB

Fri 02-Feb Birmingham, AL – Saturn
Sat 03-Feb Pensacola, FL – Vinyl MH
Mon 05-Feb Orlando, FL – Plaza Live
Tue 06-Feb Atlanta, GA – Centerstage
Thu 08-Feb Philadelphia, PA – Theatre of Living Arts
Fri 09-Feb New York, NY – Playstation
Sat 10-Feb Boston, MA – Paradise Rock Club
Sun 11-Feb Montreal, QC – Club Soda
Tue 13-Feb Toronto, ON – Danforth MH
Wed 14-Feb Buffalo, NY – Town Ballroom
Thu 15-Feb Pittsburgh, PA – Stage AE
Fri 16-Feb Cleveland, OH – Agora
Sat 17-Feb Detroit, MI – Majestic
Tue 20-Feb Des Moines, IA – Woolys
Wed 21-Feb Madison, WI – Majestic
Thu 22-Feb Minneapolis, MN – First Avenue
Fri 23-Feb Chicago, IL – Concord MH
Sat 24-Feb Saint Louis, MO – Pops
Tue 27-Feb Denver, CO – Summit MH

Thu 01-Mar Las Vegas, NV – HOB
Fri 02-Mar Los Angeles, CA – Fonda
Sat 03-Mar Oakland, CA – The Fox Theater
Mon 05-Mar Portland, OR – Roseland
Tue 06-Mar Vancouver, BC – Commodore
Wed 07-Mar Seattle, WA – Showbox Market